Единство теории и практики в образовательном процессе


Кафедра «Проектирование, строительство и экспулатация транспортных объектов» уделяет большое внимание закреплению теоретических знаний студентов различных форм обучения в ходе экскурсий и производственных практик на предприятиях дорожного и общестроительного профиля.

foto1
foto2

14 марта 2018 года студентам группы ЗСА-51 была предоставлена возможность изучения в производственных условиях ОАО “Гомельстройматериалы” технологии производства строительных материалов, используемых при возведении и реконструкции производственных баз дорожных организаций. Посетив цеха по производству автоклавного бетона и теплоизоляционных материалов на основе каменной (базальтовой) минеральной ваты студенты своими глазами смогли увидеть работу линий технологического оборудования, изучить работу упаковочных линий и организацию складского хозяйства.

foto1
foto2

Особое внимание студенты уделили процессу производства плит «БЕЛТЕП». Технологические процесс производства плит из минеральной ваты (базальтовой) включает следующие этапы: дозировка исходных материалов (доломит, базальт, шлак, кокс и др.), плавление в вагранке, центрифугирование расплава, формирование и термообработка ковра, резка ковра и упаковка. Некоторыми студентами отмечено, что отход производства плит (волокна из боковой обрезки и не вытянувшиеся капли расплава), может быть использован для приготовления дорожно-строительных материалов для ремонта и строительства местных автомобильных дорог.

foto1
foto2

В ходе экскурсии студенты закрепили теоретические знания, полученные при изучении учебной дисциплины «Организация производства и управление предприятием», под руководством доцента кафедры «Проектирование, строительство и эксплуатация транспортных объектов» Царенковой И.М.

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter