Всемирный день памяти жертв СПИДа. Тренинги


В преддверии Всемирного дня памяти жертв СПИДа в БелГУТе студентами, сертифицированными тренерами, волонтерами Красного Креста при содействии сотрудников отдела по воспитательной работе с молодежью в общежитиях университета были проведены тренинги по профилактике ВИЧ.

В рамках тренингов участники узнали о путях передачи ВИЧ (половой, через кровь при использовании нестерильных медицинских приборов, от матери к ребенку) и о способах предотвращения заражения.

 

foto3

 

Профилактика инфицирования состоит в соблюдении несложных, но очень важных правил:

Кроме этого, была затронута проблема дискриминации ВИЧ-инфицированных. К сожалению, в условиях пандемии никто не может себя считать полностью застрахованным от инфекции. Случайное заражение ВИЧ и другими вирусами может произойти при переливании крови, на приеме у врача-стоматолога или у уролога во время эндоскопического исследования мочевого пузыря (цистоскопии), если использованный врачом инструмент не был достаточно тщательно стерилизован после ВИЧ-инфицированного человека. Участники тренинга в процессе обсуждения пришли к выводу, что поводом для дискриминации становится страх, вызванный недостатком знаний, ведь ВИЧ-инфицированный человек абсолютно безопасен при общении, в быту, при совместном обучении или работе и обладает теми же правами, что и любой другой человек.

 

foto1

 

foto2

Помните, что ВИЧ-инфекция является хроническим, постоянно прогрессирующим заболеванием. Важно: существуют современные эффективные способы предотвратить на долгие годы, иногда на всю жизни, появление СПИДа. Современное адекватное лечение прекращает разрушение иммунной системы инфицированного человека. Будьте осторожны, берегите себя!

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter