«Галопом по Европе». Для планирующих выехать на работу за границу


Лето – пора каникул и отпусков. В это время практически каждый хочет съездить отдохнуть: посмотреть на новые места, познакомиться с новыми людьми и, возможно, попробовать себя в работе в другой стране.

Для студентов, планирующих в летний период выехать на работу за границу сотрудниками социально-педагогической и психологической службы была проведена игра «Галопом по Европе». В рамках игры и обсуждения участники узнали о том, как подготовиться к выезду за границу так, чтобы это было безопасно.

 

foto1

 

foto2

 

foto3

 

Статьей 11 Закона Республики Беларусь «О внешней трудовой миграции» определено, что трудоустраиваться за границей граждане и иностранцы могут:

По данным международных экспертов, ежегодно тысячи граждан стран СНГ, а также Центральной и Восточной Европы, выезжая за границу с различными целями, либо вовлекаются в незаконную трудовую деятельность обманным путем, либо похищаются и подвергаются различным формам эксплуатации. Преступные группы обычно используют для поиска потенциальных жертв подставные компании, чаще всего с помощью газетных объявлений о выгодной работе. Они могут скрываться под вывеской вполне законных организаций: агентств моды, бюро путешествий, центров по трудоустройству, международных служб знакомств и т.п.

Большинство граждан, которые не пользуются услугами данных юридических лиц, а находят работу за границей через знакомых, друзей, родственников или иными способами, зачастую, не имеют легального статуса в стране, т.е. не имеют разрешения на проживание и/или разрешения на работу, или временной регистрации. Этот факт предполагает, что данные граждане проживают и/или работают за рубежом незаконно. Поэтому при нарушениях их прав, они становятся абсолютно беззащитны.

Кроме того, выезжая на работу самостоятельно, не зная точных и проверенных данных о работодателях, можно стать жертвой торговли людьми, объектом  незаконного ввоза с целью сексуальной, трудовой и иных видов эксплуатации.

Обращаться следует только в те белорусские фирмы, которые имеют специальное разрешение (лицензию) на осуществление деятельности, связанной с трудоустройством граждан за пределами Республики Беларусь, выдаваемое Департаментом по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Республики Беларусь. Получить информацию о наличии у фирмы лицензии на осуществление такого рода деятельности можно, позвонив по телефону горячей линии ДГиМ в г.Минске: (017) 218-52-64 или уточнить самостоятельно на официальном сайте МВД РБ в разделе «гражданство и миграция».

Следует уточнить, с какими странами и конкретными организациями в этих странах фирма имеет договоры, а также какие в данном договоре определены специальности. Так как организация-лицензиат имеет право сотрудничать с конкретным работодателем на условии заключенного договора, соблюдая прописанные в нем положения.

При обращении в фирму, должен быть заключен договор о содействии в трудоустройстве. Заключение договора является обязательным. Перед тем как подписать договор, убедитесь, что он написан на понятном языке и все пункты ясны. В случае сомнений обратитесь к независимому юристу за консультацией. Вас должны насторожить формулировки, в которых говорится, что организация принимает от Вас деньги на хранение до окончания срока действия контракта, вычитает из суммы, сданной на хранение, причитающиеся Вам наличные деньги и удерживает определенный процент заработанных Вами средств. Трудовой договор должен быть зарегистрирован (иметь печать) в отделе по гражданству и миграции МВД Республики Беларусь по месту регистрации юридического лица, которое выступает посредником в трудоустройстве за рубежом. Трудовой договор, который вы будете заключать, должен содержать следующую информацию:

– о работодателе и его местонахождении;

– о сроке действия договора, характере и месте работы, условиях труда и его оплате (в том числе за работу в ночное, сверхурочное время, выходные и праздничные дни);

– о размере премий, надбавок и об удержаниях с заработной платы;

– о правах, обязанностях, ответственности сторон, порядке и условиях расторжения или продления трудового договора;

– об организации переезда, питания, проживания, медицинского обслуживания вас и вашей семьи (если едете с семьей);

– о порядке и условиях социального страхования;

– о порядке возмещения вреда, причиненного здоровью в процессе трудовой деятельности, и о других социальных гарантиях.

При выезде с целью трудоустройства убедитесь, что имеющийся у Вас тип визы предусматривает возможность занятия трудовой деятельностью. В подавляющем большинстве случаев виза для временного пребывания иностранцев не дает права на работу.

Особо следует подчеркнуть, что, как правило, разрешение на работу нужно оформлять до отъезда, обратившись в консульское учреждение соответствующего государства. Не следует доверять обещаниям, что Вы сможете въехать в страну по туристической визе, а все необходимые формальности будут улажены по прибытии в страну. Если Вы будете работать, не оформив надлежащим образом документы, например разрешение на работу, это будет нарушением законодательства страны пребывания, за которое Вас могут оштрафовать, выслать из страны и закрыть въезд на длительный срок.

Перед поездкой за границу на учебу, работу или для постоянного проживания следует заблаговременно легализовать свои документы. В первую очередь это относится к документам об образовании, свидетельствам, выданным органами ЗАГС, документам, касающимся имущественных отношений и вопросов социального обеспечения. Тем, кто планирует заключить брак с иностранным гражданином за пределами Беларуси, рекомендуем заранее получить и легализовать необходимые для этого документы, в соответствии с законодательством государства, в котором предполагается регистрация брака.

Услуги фирмы по трудоустройству за границей подлежат оплате только после заключения трудового договора с иностранным работодателем, если договором о содействии в трудоустройстве не предусмотрено другое правило. Следует получить документ, подтверждающий оплату услуг фирмы (чек, квитанцию). Это даст возможность в случае необходимости через суд возместить материальные и моральные издержки.

Работа с посредническими фирмами за рубежом запрещена, за исключением международных студенческих программ: HOPS (сельскохозяйственные стажировки в Великобритании), Work&Travel (США), CampAmerica (США).

Находясь за границей, ни в коем случае не отдавайте паспорт на хранение работодателю либо лицу, с которым предполагается заключить брак. Преступники могут использовать Ваши документы в целях шантажа и ограничения свободы передвижения.

Возьмите денежные средства, чтобы покрыть транспортные расходы на возвращение домой, или приобретите билеты в оба конца. Обратите внимание на соответствие срока действия визы. Нахождение в стране по истечении срока, указанного в визе, означает нарушение законов государства пребывания, что может сделать невозможным Ваш следующий въезд в эту страну.

Оформите страховку от несчастных случаев и болезни. Выбирайте проверенные агентства, выяснив какие медуслуги вам предоставят в стране пребывания, и как они будут оплачиваться.

Известите о дате отъезда Вашу семью и друзей и оставьте им свой адрес, по которому будете находиться за границей. Сообщите им адрес и телефон фирмы, оформлявшей Ваш выезд за рубеж, а также фамилии и паспортные данные ее руководителей. По прибытии на место свяжитесь со своей семьей, знакомыми и т.п. в Беларуси и, по возможности продолжайте поддерживать с ними регулярные контакты по почте, телефону или с помощью Интернета.

Рекомендуем гражданам, прибывшим в иностранное государство с целью учебы, работы или для постоянного проживания, зарегистрироваться в ближайшем к месту Вашего жительства дипломатическом представительстве или консульском учреждении Беларуси. Не являясь обязательной, регистрация позволит Вам решать многие вопросы, не выезжая в Беларусь (участие в выборах и референдумах, оформление паспорта, регистрация актов гражданского состояния и т.п.), а также облегчит Вашу эвакуацию в случае возникновения в государстве пребывания военных действий, массовых беспорядков, стихийных бедствий.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность, связанную с трудоустройством граждан за пределы Республики Беларусь представляют в органы МВД Беларуси список лиц, выехавших за границу, а также лиц, которые не возвратились в Республику Беларусь в установленный срок.

Модельным агентствам, иным организациям и индивидуальным предпринимателям требуется получить лицензию на осуществление деятельности, связанной с трудоустройством граждан за границей при проведении конкурсных отборов кандидатов на участие в рекламных проектах либо в целях последующего их трудоустройства (кастинги). Кроме тех, которые осуществляются для собственных целей либо для трудоустройства в Беларуси.

Если Вы нашли иностранного нанимателя самостоятельно и заключили с ним до отъезда за рубеж трудовой договор, до выезда в государство трудоустройства Вы вправе уведомить отдел по гражданству и миграции по месту жительства или месту пребывания о предстоящем выезде и представить сотрудникам копию трудового договора. В этом случае, сотрудники отдела по гражданству и миграции могут осуществить юридическую проверку условий Вашего договора и непосредственно самого нанимателя.

В случае необходимости получения компетентной правовой консультации, обращайтесь за помощью в консульское учреждение Беларуси.

Что для вас может сделать белорусский консул?

В случае утраты или кражи паспорта выдать вам после подтверждения личности свидетельство на возвращение в Беларусь.

Информировать вас по вопросам законодательства страны пребывания.

Принимать на рассмотрение ходатайства по вопросам гражданства и постоянного жительства за границей.

Выдать вам национальный паспорт, если вы проживаете за границей и оформили в установленном порядке выезд на постоянное жительство из Беларуси.

В рамках компетенции совершать нотариальные действия, легализовать документы.

Информировать родственников граждан Беларуси о несчастных случаях, задержании, аресте, смерти гражданина Беларуси.

Что для вас белорусский консул сделать не может?

Оплатить расходы по вашему пребыванию, лечению за границей и возвращению в Беларусь.

В случае смерти гражданина оплатить расходы похоронного бюро и расходы по репатриации тела или урны с прахом.

Оказать содействие в вашем трудоустройстве в стране пребывания.

Расследовать преступления и правонарушения, вмешиваться в судебное разбирательство.

В непредвиденных ситуациях

В случае задержания местными правоохранительными органами, угроз со стороны третьих лиц, ДТП или иных непредвиденных ситуаций, незамедлительно сообщите об этом в посольство или консульское учреждение Беларуси.

Не подписывайте протоколы или иные документы на иностранном языке без понимания их содержания. По законодательству ряда стран эти документы могут быть положены в основу обвинения в совершении преступления.

Помните о необходимости по закону некоторых стран заполнить таможенную декларацию при пересечении границы.

Никогда не помешает ксерокопия всех имеющих отношение к поездке документов. Ксерокопии пригодятся в случае утери паспорта или иных ситуациях в стране пребывания.

Для въезда в ряд стран Африки и Латинской Америки необходимо обязательное наличие международного сертификата о вакцинации против желтой лихорадки, или для въезда в которые такая вакцинация рекомендуется.

С информацией о странах, неблагополучных по инфекционным заболеваниям, которые представляют или могут представлять собой чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, имеющую международное значение, и о мерах личной профилактики перед выездом за рубеж, можно ознакомиться на сайте ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» по адресу www.rcheph.by.

Вы можете позвонить на инфолинию по безопасному выезду и пребыванию за границей – короткий номер 113 (с территории Беларуси звонок бесплатный). Инфолиния администрируется международным общественным объединением «Гендерные перспективы» и общественным объединением «Клуб деловых женщин». Анонимность и конфиденциальность вашего обращения гарантируется.

Если у вас есть сомнения по поводу трудоустройства за рубежом или вы попали в беду, звоните по телефону горячей консультационной линии: (8-801) 201-55-55 (звонок по Беларуси бесплатный), (+375-162) 21-88-88 (для звонков из-за пределов Беларуси).

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter