Активисты ПО ОО «БРСМ» БелГУТа посетили ветеранов нашего вуза


13 апреля 2017 года активисты ПО ОО «БРСМ» БелГУТа посетили ветеранов нашего вуза Леонову Людмилу Михайловну и Семенюту Николая Филипповича.

Ребята с большим нетерпением ждали эту встречу, ведь с каждым годом остается все меньше живых свидетелей войны, которой уже меньше, чем через месяц, исполнится 72 года.

             

foto3

               

В 1941 году Людмиле Михайловне исполнилось всего 6 лет. Её семья жила в Ленинграде, отец работал на военном заводе, выпускающем оптическую технику.

В сентябре 41-го началась блокада. Голод начался практически сразу, потому что разбомбили продовольственный склад, находящийся рядом с городом.

Зима была очень тяжелой, Людмила Михайловна вспоминает, что есть хотелось постоянно, домашние животные исчезли.

Весной, когда появилась первая трава, детей отправляли искать щавель и крапиву, чтобы хоть как-то прокормиться. Взрослые женщины высаживали овощи во всех скверах. Даже вокруг Исаакиевского собора была посажена капуста.

Так как зимой водопровод и канализация не работали, по весне все горожане вышли на уборку города.

В период блокады отец Людмилы Михайловны работал в «похоронной команде»: они ходили по квартирам и тела всех умерших перевозили на Пискаревское кладбище.

В июле 1942 года Людмила Михайловна вместе с мамой была эвакуирована по «дороге жизни»: сначала по железной дороге, а потом на барже через Ладожское озеро. Во время переправы шла непрекращающаяся бомбежка с фашистских истребителей. Перед баржой, в которой плыла Людмила Михайловна шла баржа, на которой вывозили детский сад. В неё попала бомба и все дети погибли.

На другом берегу озера всех эвакуирующихся погрузили в товарные вагоны и вывезли под Казань. Там Людмила Михайловна с мамой жили до конца блокады Ленинграда, а в июле 1944-го вернулись домой.

В 1952 году Людмила Михайловна поступила в Ленинградский электротехнический институт сигнализации связи железнодорожного транспорта, где и познакомилась со своим будущим мужем Семенютой Николаем Филипповичем.

Николай Филиппович родом из Запорожского края, Украина. Когда началась война, ему было 13 лет. В 1941 году Николай Филиппович попал в оккупацию. На площади немцы поставили виселицу для устрашения населения. До сих пор, бывая с детьми в местах своего детства, Николай Филиппович показывает им место, на котором стояла эта виселица.                      

В 1969 году Николай Филиппович и Людмила Михайловна впервые приехали в Гомель и устроились на работу в БИИЖТ на факультет, который в то время носил название «Автоматика, телемеханика и связь», где и проработали более 40 лет. За годы работы они подготовили огромное количество выпускников, разъехавшихся по всему миру. До сих пор  Николай Филиппович и Людмила Михайловна с радостью встречают студентов БелГУТа.

        

foto4

          

Несмотря на то, что беседовать с ветеранами вуза было очень интересно и познавательно, основной целью визита было оказание помощи. Поэтому по просьбе хозяев активисты  принялись за работу, помыли окна и помогли убрать строительный мусор.

           

foto1

                

foto2

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter