Лекция на тему «Профилактика суицида среди юношества» для кураторов и преподавателей


5 апреля 2017 года для кураторов и преподавателей университета была проведена лекция на тему «Профилактика суицида среди юношества». Лектором выступила врач-психиатр, заведующая отделением Гомельской областной клинической психиатрической больницы Мищенко Н.В.

foto3

В ходе лекции Наталья Васильевна акцентировала внимание на том, что проблема суицида требует нашего внимания, поскольку является серьезной проблемой общественного здоровья, однако его предотвращение, к сожалению, представляет собой весьма нелегкую задачу. На основании существующих объективных данных можно сказать, что профилактика самоубийств возможна, однако для ее осуществления необходим довольно широкий диапазон мер, начиная с обеспечения как можно лучших условий воспитания детей и юношества, а также контроль факторов риска, обусловленных окружающей средой. Необходимым условием успеха программ суицидальной превенции является постоянное повышение образовательного уровня лиц, профессионально вовлеченных в этот процесс и уровня осознания значимости проблемы широкими слоями населения.

foto1

foto2

По данным официальной статистики от самоубийства ежегодно погибает около 2800 детей и подростков в возрасте от 9 до 19 лет, и эти страшные цифры не учитывают случаев попыток к самоубийству.

Суицид – умышленное самоповреждение со смертельным исходом, (лишение себя жизни).

Суицидальное поведение – это проявление суицидальной активности – мысли, намерения, высказывания, угрозы, попытки, покушения.

Важно помнить о том, что у каждого время от времени появляются мысли о смерти. Но если человек чувствует, что он близок к совершению непоправимого шага, или если Вы видите, что кто-то из Ваших близких находится в таком опасном положении, то следует немедленно обращаться за помощью!

Помощь могут оказать психологи и психиатры. Важно помнить, что если Вы обратитесь  к специалистам, то эта информация останется конфиденциальной, никто не будет сообщать по месту учебы или работы, Вас не лишат водительских прав и не запретят работать.

Для получения необходимой психологической помощи можно обратиться:

  1. к психологам университета по номеру 77-49-61 или 95-20-51;
  2. в диспансерном кабинете Гомельской областной клинической психиатрической больницы по телефону 35-62-73;
  3. в центрах социального обслуживания населения всех районов Гомеля и в поликлиниках по месту прописки;
  4. на телефон доверия 831-51-61  или 170.

Психотерапевтическую помощь можно получить:

  1. Гомельская центральную городскую поликлинику (Юбилейная, 7а)
  2. филиал № 6 ГЦГП (ул. Новополесская, 11)
  3. филиал № 10 ГЦГП (ул. Комсомольская, 4)
  4. Гомельскую областную клиническую поликлинику (ул. Артёма, 4)
  5. Гомельский областной диагностический медико-генетический центр с консультацией «Брак и семья» (ул. Кирова, 57)

 

Превенция самоубийств ВОЗ

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter