Участие в заседании Рабочей комиссии по координации деятельности научно-образовательного Консорциума между вузами и НИИ Республики Беларусь и Республики Казахстан


В период с 20 по 22 июня 2019 года в Республике Казахстан, г. Нур-Султан проводилось заседание Рабочей комиссии по координации деятельности научно-образовательного Консорциума между вузами и НИИ Республики Беларусь и Республики Казахстан, в котором активное участие принял Белорусский государственный университет транспорта в лице проректора по научной работе Ерофеева А.А.

kbk6

Исторически объединение казахстанско-белорусского научно-образовательного потенциала в рамках Консорциума  было осуществлено по инициативе Глав двух государств Казахстана и Беларуси и имеет важное стратегическое значение, обеспечивая противостояние глобальным вызовам современности, улучшение качества человеческого капитала. Деятельность Консорциума регламентируется Договором между Республикой Казахстан и Республикой Беларусь о социально-экономическом сотрудничестве до 2026 года и, вытекающими из него, Программой между Республикой Казахстан и Республикой Беларусь о социально-экономическом сотрудничестве до 2026 года и Дорожной картой. Таким образом, деятельность Консорциума координируется и контролируется на Правительственном уровне.

Членами Консорциума от белорусской стороны являются 24 вуза, а от казахстанской - 22.

kbk3

 kbk1

В ходе переговоров о сотрудничестве с членами Консорциума – руководителями транспортных ведомств, представителями международных транспортных организаций, научных институтов, учебных заведений были подписаны три соглашения:

kbk2

Достигнута договоренность развивать следующие направления деятельности в рамках международного университетского взаимодействия:

kbk4

kbk5

kbk4

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter