Деловой визит в Сирийскую Арабскую Республику и Ливанскую Республику


С целью продвижения экспорта образовательных услуг учреждений высшего образования в период с 18 по 23 марта 2019 года Министерством образования Республики Беларусь организован деловой визит в Сирийскую Арабскую Республику и Ливанскую Республику делегации под руководством начальника Главного управления профессионального образования Касперовича С.А.

В состав делегации были включены представители пяти ведущих университетов страны, подготовка специалистов в которых является самой востребованной в указанном регионе Ближнего Востока. В составе делегации интересы Белорусского государственного университета транспорта представлял проректор по учебной работе Казаков Н.Н.

В силу специфики векторов развития экономик Сирии и Ливана на среднесрочную и дальнесрочную перспективы, а также с учетом приоритетов развития высшего образования и научной сферы этих стран было отмечено, что наиболее востребованными для совместной подготовки иностранных граждан являются инженерные специальности, особенно строительных направлений (архитектура, строительство дорог, транспортных коммуникаций и объектов), а также специальности, связанные с технологией обработки материалов, проектированием и эксплуатацией погрузочно-разгрузочной техники и другие. 

f1

19 марта 2019 года делегация представителей белорусских учреждений высшего образования при непосредственном участии Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Сирийской Арабской Республике Слуки Ю.О. посетила Министерство высшего образования Сирии.

f2

На встрече с Министром доктором Бассамом Ибрагимом и другими представителями руководства Министерства были обсуждены вопросы и обозначены проблемные моменты взаимодействия двух стран в области высшего образования.

Следует отметить, что Сирийская система подготовки специалистов с высшим образованием позволяет успешно применять интегрированные модели «3+2», «4+1», «3+2+1», «4+1+1» с частичной подготовкой специалиста в белорусских учреждениях высшего образования.

Детали совместной подготовки были обсуждены в Дамасском университете, где также состоялся ряд двусторонних встреч с руководителями Институтов по профилям образования.

f3

Аналогичный формат работы делегации был реализован в период с 21 по 23 марта в Ливанской Республике (г. Бейрут), где состоялись встречи с Министром просвещения и высшего образования Акрамом Шхейибом, а также встречи с руководством Ливанского университета.

f4

Главная часть работы делегации состояла в проведении выставки «Образование в Беларуси», которая прошла на базе Дамасского университета (г. Дамаск)  и Американского университета культуры и образования (г. Бейрут).

f5 1
f6 1

Важно отметить, что у Белорусского государственного университета транспорта имеется целый ряд направлений, которые можно успешно реализовывать по результатам работы делегации: подготовка магистрантов и аспирантов по указанным выше профилям подготовки, проведение совместных научных работ с использованием уникального оборудования, выполнение исследований по проблематике транспортного и строительного профилей для экономики арабского региона. Более детально направления дальнейшей работы будут представлены коллективу университета проректором по учебной работе Казаковым Н.Н. на ближайшем Совете университета.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter