Предметная олимпиада к Международному дню защиты информации


Традиционно, в рамках Международного дня защиты информации, который отмечается 30 ноября, на кафедре «Автоматика, телемеханика и связь» 6 декабря 2018 года была проведена предметная олимпиада по защите информации. В олимпиаде приняли участие студенты пятого курса электротехнического факультета, которые в процессе обучения по специальности знакомились с методами и средствами защиты информации.

f4

Целью олимпиады является повышение внимания рядовых пользователей информационных технологий и специалистов в этой сфере к необходимости обеспечения безопасности информационных устройств и защиты всей хранимой на них информации от несанкционированного доступа.

f7

Олимпиадное задание состояло из пяти креативных нетривиальных задач, для решения которых студенты объединились в небольшие группы криптоаналитиков.

f6

Участники олимпиады должны были провести анализ зашифрованной информации, представленной в графическом или текстовом виде, догадаться о том, какой алгоритм был применен при шифровании, и произвести дешифровку.

f1

При решении задач студенты могли использовать любую литературу, а также материалы сети Интернет.

f5

Результаты решения задач оценивало жюри, в состав которого вошли: заведующий кафедры «Автоматика, телемеханика и связь» Шевчук Владимир Григорьевич и доцент кафедры Буй Павел. Жюри отметило хорошее чувство юмора участников олимпиады, их высокий энтузиазм и целеустремленность в процессе решения непростых заданий.

f3

Все студенты показали хорошие результаты. Слаженная коллективная работа, творческий подход и смелые догадки позволили большинству групп успешно справиться с рядом задач. Лучший результат показали студенты команды cgfcb,j (спасибо) Аскерко Владислав Юрьевич, Халимонович Виталий Денисович и Терешко Алеся Александровна и команды «Рубцова-project» Рубцова Ирина Сергеевна, Вавуло Анастасия Викторовна и Кучоровская Ольга Викторовна.

f2

Время проведения олимпиады подошло к концу, но участники не могли успокоиться и, как и в прошлом году, забрали условия нерешенных задач домой.

Для тех, кто желает проверить собственные силы в криптоанализе, предлагаем задачи олимпиады:

Задача 1. «Код императора Александра III Романова, или Ах, если бы Павел I был Цезарем!..»

Расшифруйте следующий шифротекст:

Фхщв тъюял юпщжр цжчжуп. Щжс уъовсп хщсчхляг щжрфв!

Задача 2. «Сыграй-ка в две руки»

f8

Задача 3. «Ход конем»

Без комментариев!

f9

Задача 4. «Крепкие слова»

Из двух столбцов слов составьте пары, являющиеся устоявшимися словосочетаниями или названиями. Отсортируйте пары по второму столбцу в алфавитном порядке. Первые буквы слов первого столбца из каждой третьей пары дают ответ )))

 f10

Задача 5 «Клавдия Петровна сегодня в ударе»

Расшифруйте следующий шифротекст:

Ecgt[jd yf ctccbb!

Кафедра поздравляет участников состоявшейся предметной олимпиады с демонстрацией хороших приобретённых знаний и желает дальнейших успехов в изучении преподаваемых кафедрой учебных дисциплин.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter