БелГУТ принял участие в международной конференции в Риге


В рамках деятельности платформы развития талантов и навыков Международного союза железных дорог, организованной в сотрудничестве ГАО «Латвийские железные дороги» (ЛЖД) в городе Риге с 29 по 30 октября 2018 года, состоялась международная конференция «Привлечение молодых талантов в условиях растущей конкуренции и открытого рынка труда», которая проходила в Рижском техническом университете. В ней приняли участие 200 представителей железнодорожной отрасли из 25 стран Азии, Европы и Африки.

f1

Главной темой данной конференции стала необходимость привлечения и сохранения лучших кадров на рынке труда. В качестве решения проблемы по поиску молодых талантливых кадров для работы на железной дороге рассматривались вопросы развития международной сети, деятельность которой направлена на подготовку нового поколения железнодорожников, работающих на внутренних и международных линиях сообщения, с глубоким пониманием бизнес-подходов.

Открыл конференцию президент ЛЖД Edvīns Bērziņš, который подчеркнул, что под влиянием новых технологий и автоматизации современный бизнес-мир стремительно меняется, и железнодорожный сектор не является исключением.

f2

f3

Заместитель Министра транспорта Латвийской Республики Džineta Innusa в своем выступлении к основным проблемам большинства современных предприятий отнесла способность привлекать таланты, сохранять их и мотивировать. «Чтобы добиться успеха, нам нужна неустанная работа, – заявила она. – Таланту нужно время, чтобы превратиться в мастерство. Мир меняется быстрее, и инновации играют ведущую роль».

Проректор по научной работе нашего университета А.А.Ерофеев был приглашен к участию в панельной дискуссии «Как привлечь новых сотрудников в настоящее время и в будущем?», где выступил с докладом на тему «Тенденции развития высшего транспортного образования в Республике Беларусь».

f4

Основные вопросы, которые были освещены на конференции:

Отрадно, что мнение ученых нашего университета пользуется заслуженным уважением на международном уровне, а уровень подготовки наших выпускников соответствует требованиям современного рынка труда.

Юрий Шебзухов

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter