Участие студентов БелГУТа в экологической акции «Зробiм 2018»


На кафедре «Экология и энергоэффективность в техносфере» участие в волонтерском движении «Зробім!» стало ежегодной традицией.

14  сентября 2018 года студенты группы С-53 совместно с доцентом Новиковой Ольгой Константиновной  и старшим преподавателем кафедры Горелой Олесей Николаевной приняли участие в экологической акции «Зробім 2018», приуроченной к Глобальному дню уборки 15 сентября.

foto1

Кампания по волонтерским уборкам мусора «Зробім!» – это белорусская часть всемирной кампании «Let's Do It! – World Clean-up», объединяющей под флагом экологических идей и заботы об окружающей среде 113 стран и 16 миллионов людей по всему миру. В 2017 году по всей стране в акции «Зробім!» приняло участие 1 300 человек, в том числе и студенты специальности «Водоснабжение, водоотведение и охрана водных ресурсов» БелГУТа.

В 2018 году студенты и преподаватели БелГУТа оказали содействие администрации Железнодорожного района г. Гомель в уборке зеленой территории Свободной Экономической Зоны Гомель-Ратон от мусора и веток, особенно в преддверии празднования Дня города Гомеля. В результате акции была охвачена территория площадью 5 км2. Участники собрали около 1 м3 бытового мусора и значительное количество веток.

foto2

foto2
foto1
foto1

При организации экологических акций кафедра «Экология и энергоэффективность в техносфере» содействует с «Центром экологических решений» и товариществом «Зеленая сеть», Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды и Министерством жилищно-коммунального хозяйства.

«Центр экологических решений» ставит своей целью популяризацию экологически дружественного образа жизни и международное сотрудничество с целью сохранения окружающей среды.

«Зеленая сеть» работает в Беларуси с 2007 года и объединяет множество общественных компаний, экологических организаций и инициатив, экспертов и активистов, которые объединились, чтобы сохранить природу и восстановить разрушенное. «Зеленая сеть» предоставляет возможности для волонтерства и проведения экологических акций, обучения при помощи образовательных программ «Школы экологического активизма» и «Школы экоюриста», а также консультирует граждан по вопросам экологического права.

foto2
foto1
foto2
foto1

foto11

Студенты группы С-53 были очень рады принять участие в экологической акции, посвященной уборке своего любимого города.

Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

Фото: О.К. Новикова, О.Н. Горелая, А.Е. Давидович

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter