VII Международная научно-практическая конференция «Инновационный опыт идеологической, воспитательной и информационной работы в вузе»


23 мая 2018 года в БелГУТе состоялась VII Международная научно-практическая конференция «Инновационный опыт идеологической, воспитательной и информационной работы в вузе». В конференции было заявлено более 100 докладов как от сотрудников БелГУТа, так и сотрудников вузов Республики Беларусь, а также Украины и Узбекистана.

Очное участие в конференции приняли 75 докладчиков, в том числе из ГГУ им. Ф.Скорины, Белорусского государственного медицинского университета и Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета.

Пленарное заседание открыла проректор по воспитательной работе БелГУТа, кандидат исторических наук, доцент Чаянкова Г.М. с докладом «О реализации государственной молодежной политики в Белорусском государственном университете транспорта».

foto11

В секции «Идеологическое сопровождение воспитательной и учебной работы со студентами» прения вызвали доклады Берлина Н.П., Шкурина М.И. «Итоги зимней экзаменационной сессии 2017-2018 учебного года» и Гурского Е.П., Огородникова Л.В., Чернина Р.И. «О некоторых аспектах повышения учебной дисциплины и успеваемости студентов».

foto10
foto10

foto7

Невзорова А.Б. (в соавторстве с Невзоровым В.В. и Белоусовой Г.Н.) в своем докладе «Характеристика коммуникативных позиций в системе «преподаватель-студент» сделала акцент на психологических особенностях поколения Z, которые необходимо учитывать при построении учебного и воспитательного процесса с современными студентами.

foto6

Сушко С.В. в докладе «Формирование профессиональной мотивации студентов вузов» представила сравнительный анализ результатов проведенного исследования для выявления требований работодателей и ожиданий студентов.

foto9

В секции  «Воспитательная работа со студентами во внеучебное время» вызвал интерес доклад Деликатной И.О. (в соавторстве с Доценко Е.И., Шиляевой К.П., Липской Л.М.) «Развитие личностного потенциала студентов через их привлечение к профориентационной работе со школьниками».

foto3

Вызвали прения доклады Децук В.С. «Взаимосвязь уровня тревожности и успеваемости у студентов» и Кравцовой Н.Н. «Исследование тревожности первокурсников технического вуза».

foto12

foto5

Королев М.Г. представил доклад на тему «Здоровье в представлениях студенческой молодёжи» о результатах проведенного исследования. А члены добровольческого Самаль Е.С. и Губенский Н.Ю. представили доклад «Предупреждение наркомании среди молодежи в рамках мероприятий добровольческого антинаркотического отряда вуза».

foto4

foto8

Кудрявцев А.В. (в соавторстве с Ярошевич А.С.) представил результаты проведенного исследования «Особенности спортивной мотивации студентов-футболистов в техническом вузе».

Всего было заслушано 53 доклада.

foto1

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter