Участие БелГУТа в программе профессионально-культурного обмена «Community Connections»


Доцент кафедры «Таможенное дело» Шестак Ольга Николаевна как руководитель интеллектуально-экономического клуба BASE приняла участие в программе профессионально-культурного обмена «Community Connections» (апрель, 2018 года). В составе 10 представителей бизнес-сообщества из Беларуси она прошла трехнедельную стажировку по теме «Программы обучения в сфере предпринимательства» в Канзас-Сити, штат Миссури, Соединенные Штаты Америки.

foto1

Цель стажировки заключалась в изучении опыта организации предпринимательства в США. В ходе стажировки делегация из Беларуси посетила Совет по развитию Канзас-Сити, Фонд Эвинга Мариона Кауффмана, Бюро по инновациям, Центр углубленной профессиональной подготовки Блю Валей, Канзасский университет – Школа бизнеса, Миссурийский университет в Канзас-Сити, Институт предпринимательства Ренье, Управление по делам малого бизнеса, Комьюнити-колледж округа Джонсон, Стартап-деревню Канзас-Сити,  коворкинги, бизнес-инкубаторы, акселераторы, а также встретилась с мэром города Канзас-Сити Слайем Джеймсом.

foto2
foto2

Программа стажировки позволила Ольге Николаевне ознакомиться с законодательством и опытом США по поддержке предпринимательской деятельности, развитию и распространению инноваций, функционированию инфраструктуры поддержки предпринимательства, узнать о принципах работы организаций по поддержке предпринимательства, включая источники финансирования, технологиях коммерциализации и распространения инноваций, механизмах взаимодействия государства, университетов и частного бизнеса. Особый интерес вызвало то, как капитал, образование, стиль жизни, культура и государственная поддержка сформировали экосистему, в которой начинающие предприниматели успешно развивают свои проекты, повышая благосостояние штата.

foto2
foto2

Отличительными чертами программы «Community Connections» являются профессиональные тренинги, планирование деятельности, участие в волонтерской работе сообщества. Во время программы принимающей организацией Global Ties были организованы встречи по интересующим профессиональным вопросам. Размещение представителей делегации в американские семьи позволило им больше узнать о культуре США.

foto2
foto2

Полученные знания, опыт и навыки планируется использовать в работе со студентами интеллектуально-экономического клуба BASE с целью обеспечения предпринимательской миссии в образовательном процессе.

foto2

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter