Всемирный день здоровья под девизом: «Депрессия: давай поговорим»


Отделение общественного здоровья Государственного учреждения «Гомельский городской центр гигиены и эпидемиологии» информирует:

 depresiya

7 апреля – Всемирный день здоровья под девизом: «Депрессия: давай поговорим». 

Ежегодно 7 апреля, в день основания Всемирной организации здравоохранения (далее ВОЗ), во всем мире проходит Всемирный день здоровья. В 2017 году Всемирный день здоровья будет проходить под девизом: «Депрессия: давай поговорим».

 

От депрессии страдают люди всех возрастов, всех категорий населения и во всех странах. Депрессия причиняет психические страдания, негативно отражается на способности человека выполнять даже самые простые повседневные задачи и иногда может иметь катастрофические последствия для взаимоотношений человека с близкими и друзьями. Также негативные последствия депрессии могут отражаться на способности человека зарабатывать себе на жизнь. В крайних случаях депрессия может привести к самоубийству. По данным ВОЗ второй ведущей причиной смерти среди людей в возрасте 15-29 лет является депрессия.

Депрессия – это заболевание, которое характеризуется постоянным состоянием уныния и потерей интереса к различным видам деятельности, которые обычно приносят удовлетворение, а также неспособностью делать повседневные дела, в течение, по меньшей мере, двух недель.

У людей, страдающих депрессией, обычно присутствуют несколько из перечисленных ниже симптомов:

 

Депрессия может начаться у каждого. Поэтому мероприятия по профилактике депрессивных состояний должны быть нацелены на каждого человека, независимо от возраста, пола или социального положения. Необходимо с особым вниманием подойти к трем категориям населения, затронутым этой проблемой в гораздо большей степени, нежели остальные: молодежь в возрасте 15-24 лет, женщины детородного возраста (особенно молодые матери), а также пожилые люди (старше 60 лет).

Во всем мире негативные стереотипы, связанные с психическими заболеваниями, включая депрессию, по-прежнему мешают людям обращаться за помощью. Разговор с людьми, которым вы доверяете, может быть первым шагом к избавлению от депрессии. Для решения данной проблемы обратитесь за помощью к квалифицированному специалисту.

 

В г. Гомеле будет организованна работа «прямых линий»:

 

7 апреля 2017 года с 10.00 до 12.00
можно задать вопрос психологам Гомельского городского центра социального обслуживания семьи и детей по телефонам 58-12-73 и 60-13-37.

На базе филиала № 2 ГУЗ «Гомельская центральная городская поликлиника»  
7 апреля с 10.00 до 12.00 будет организована «прямая» телефонная линия психотерапевта по телефону 42-84-94.

На базе филиала №6 ГУЗ «Гомельская центральная городская поликлиника» 
7 апреля с 10.00 до 12.00 будет организована «прямая» телефонная линия психотерапевта по телефону 60-21-48

На базе Гомельского городского центра гигиены и эпидемиологии
7 апреля с 9.00 до 11.00 будет организована «прямая» телефонная линия психолога по телефону 25-49-06.

 

Ежедневно можно получить психологическую помощь в г. Гомеле

 

— по телефону экстренной круглосуточной службы психологической помощи 35-91-91;

— по телефону экстренной психологическая помощь специалистов Гомельского городского центра социального обслуживания семьи и детей 170 (круглосуточно);

на сайте Гомельского городского центра социального обслуживания семьи и детей http://gomelsemya.by/ в режиме offline (вкладка слева «Задать вопрос»).

Гомельский городской ЦГЭ

pdf  Скачать/открыть пресс-релиз 




 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter