Взгляд магистрантов на состояние водных ресурсов


«Ресурсы планеты совсем не бездонны,

И водный ресурс будем мы охранять,

Использовать воду с умом и законно.

Использовать так, чтобы не отравлять».

21 марта 2018 года в преддверии Всемирного дня водных ресурсов (World Day of Water), студенты второй ступени высшего образования, обучающиеся по специальности «Строительство» с доцентом кафедры «Экология и энергоэффективность в техносфере» Новиковой О.К. посетили Гомельскую областную лабораторию аналитического контроля Государственного учреждения «Республиканский центр аналитического контроля в области охраны окружающей среды».

 foto1

Сотрудники лаборатории познакомили магистрантов с методами оценки загрязнения водных объектов, методиками определения показателей качества природных и сточных вод, продемонстрировали работу современного оборудования, используемого в лаборатории.

foto2

Особый интерес у молодых ученых вызвал атомно-абсорбционный спектрометр («Атомник») для определения содержания в воде тяжелых металлов.

foto3
foto3

Под руководством сотрудника лаборатории магистранты выполнили эксперименты по определению содержания в пробах поверхностных вод нефтепродуктов и фосфатов.

foto3
foto3

Молодые ученые получили советы по организации экспериментов для диссертационных исследований. В дружеской обстановке прошел круглый стол, посвященный вопросу бытового использования фильтров.

foto7

Кафедра «Экология и энергоэффективность в техносфере» выражает благодарность Гомельскому областному комитету природных ресурсов и охраны окружающей среды и сотрудникам Гомельской областной лаборатории аналитического контроля Государственного учреждения «Республиканский центр аналитического контроля в области охраны окружающей среды» в содействии проведения экскурсии.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter