Разработка образовательных стандартов нового поколения


Изменения в образовании, ставящие целью гармонизацию систем высшего образования Республики Беларусь и стран Европы, вызывают некоторые трудности в разработке образовательных стандартов специальностей. Отличительной особенностью таких изменений является введение квалификации бакалавра и изменения в содержании образовательного процесса магистратуры.

Классические специальности университета укрупняются с последующей специализацией на старших курсах по направлениям. Специальность «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство» - одна из старейших специальностей университета более чем с полувековой историей (в различные периоды существовала под другими названиями), позволяла готовить специалистов, занятых на строительстве, содержании и ремонте железных дорог. Но уже в 2018 году планируется осуществить набор студентов на специальность, ориентированную на подготовку бакалавров и магистров в области строительства, содержания и ремонта железных дорог, а также железнодорожных мостов и железнодорожного пути метрополитена.

1
1

Первоначальная задача разработчиков – формирование компетенций будущих бакалавров и магистров в тесной связи с производством. Кафедра «Проектирование, строительство и эксплуатация транспортных объектов» на протяжении нескольких месяцев проводит встречи с представителями предприятий Белорусской железной дороги и другими организациями, осуществляющими деятельность по профилю специальности. Будущие работодатели совместно с разработчиками нормативной документации образовательного процесса по специальности формируют комплекс требований к уровню подготовки бакалавра и магистра с учетом решаемых производственных задач. В ходе совместной работы возникает множество вопросов, требующих проработки на более высоком уровне. Это позволяет уже сейчас определить круг проблемных вопросов, связанных с определением правого и профессионального статуса бакалавра и магистра на производстве и наметить пути решения этих проблем.

1
1
1

Встреча преподавателей кафедры «Проектирование, строительство и эксплуатация транспортных объектов» и слушателей и руководства Института повышения квалификации и переподготовки кадров для обсуждения вышеперечисленных вопросов состоялась 11 марта 2018 года. Кандидаты технических наук, доценты Ковтун П.В., Довгелюк Н.В. и старший преподаватель Романенко В.В. изложили свое видение подхода к формированию компетенций, перечня и содержания дисциплин. В ходе достаточно напряженного обсуждения руководителями и руководящими работниками организаций железнодорожного и общестроительного профиля высказаны ряд рекомендаций, способствующих усилению связи образовательного и производственного процессов. В обсуждении приняли участие: директор института Зенкевич А.Г., начальник одела пути Могилёвского отделения БЖД Мамсиков Н.В., начальник отдела инженерных сооружений службы пути управления БЖД Черкасов Д.В. и другие инженерно-технические работники БЖД.

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter