Стандарт специальности - результат совместной работы кафедры и Белорусской железной дороги


На кафедре «Проектирование, строительство и эксплуатация транспортных объектов» 3 марта 2018 года проведено совещание с участием профессорско-преподавательского состава кафедры и представителями Белорусской железной дороги: начальником Гомельской дистанции пути Казаченко П. А., начальником Гомельской дистанции лесонасаждений Шапошниковым В.В., а также начальником отдела пути Гомельского отделения БЖД Мищуком Ю. В., на котором рассматривались вопросы, связанные с разработкой образовательных программ 1-ой и 2-ой ступеней обучения.

2
2

Совещание проведено в целях повышения конкурентоспособности высшего образования по профилям университета и обеспечения перспектив развития, трудоустройства выпускников. В ходе делового разговора уделили внимание профессиональному уровню подготовки специалистов, организации объектной и оплачиваемых производственных практик, направлениям и перспективам профессионального роста выпускников специальности. Образовательный стандарт специальности разрабатывается в тесном взаимодействии с организациями-заказчиками кадров и учебно-методическими объединениями, с учетом интенсификации процесса развития практикоориентированного обучения, концепций «Университет 4.0» и «Индустрия 4.0».

1
2

Первым этапом формирования проектов образовательных стандартов и учебных планов стало обсуждение перечня компетенций, перечня и содержания учебных дисциплин (модулей) по специальности «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство» (бакалавриата и магистратуры). При определении концептуального содержания учебных дисциплин (модулей) отдано предпочтение теоретическим и практическим вопросам, позволяющим применять знания на практике и работать в современных условиях.

foto2
2

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter