Участие БелГУТа в учебно-образовательной программе «Информационное и техническое обеспечение логистической инфраструктуры стран Балтии и Скандинавии»


С 29 января по 3 февраля 2018 года студенты, магистранты и преподаватели из университетов БелГУТ, БГЭУ, БНТУ приняли участие в учебно-образовательной программе «Информационное и техническое обеспечение логистической инфраструктуры стран Балтии и Скандинавии» по маршруту Минск – Вильнюс – Рига – Стокгольм – Таллинн – Минск.

Первая остановка была в Вильнюсе, где была проведена экскурсия по интермодальному терминалу Вильнюса. Там показали, как работает на терминале таможенная служба и новые рампы, которые просвечивают прибывшие автомобили, что позволяет ускорить время проверки транспортного средства и упрощает сам досмотр.

7Сверху: интермодальный терминал Вильнюса.
Снизу: площадь старого города Вильнюса.

На следующий день ждала очень насыщенная образовательная программа в Латвии, первым делом посетили Вентспилский свободный порт, где показали презентацию и прочитали лекцию о том, что такое свободный порт, о его назначении и работе.

6Слева направо: Анна Кирченко, Марина Туровец,
Игорь Удодов (заместитель управляющего, начальник отдела маркетинга и развития Вентспилского свободного порта),
Татьяна Сакович, Вероника Михальцова.

Далее поехали посмотреть на терминал нефтепродуктов, где была наглядная экскурсия о способах хранения и мерах безопасности, как происходит транспортировка нефтепродуктов, так же стоит отметить, что это единственный такого рода терминал, который имеет собственную пожарную станцию.

4Терминал нефтепродуктов в Вентспилсе

В Вентспилсе большое значение уделяется экологии, даже был создан интерактивный центр, чтоб любой желающий, от маленьких детей до взрослых, могли ощутить на себе как на экологию влияют различные факторы и как можно помочь планете. В конце дня было запланировано посещение Вентспилского замка.

5Сверху: Вентспилский замок.
Снизу: Вентспилский свободный порт.

На следующий день ждал визит в Ригу. Образовательная часть экскурсии была проведена в университете Риги, где прочитали лекцию о возможностях образования и получения двойного диплома.

Там же раздали сертификаты об участии в учебно-образовательной поездке.

13Балтийская международная академия в г. Рига

На очереди был Стокгольм, до него добирались на пароме. Швеция, конечно, удивительная страна. Абсолютно другой менталитет, множество легенд и удивительная архитектура. Примечательно, что шведы ни разу не воевали на собственной территории, поэтому у них так хорошо сохранились здания. Здесь самый дорогой транспорт в мире, одна поездка на метро стоит около 4,5 евро. Швеция – страна долгожителей. Тут созданы прекрасные условия для жизни.

12

Назад ждало обратное путешествие на пароме от Стокгольма до Риги. Оно запомнилось прекрасным видом на бушующую стихию и острова Швеции и зажигательным выступлением артистов из разных стран мира.

9

8

Конечной остановкой был Таллин, там была проведена обзорная экскурсия по старому году, предоставили возможность познакомиться с национальной кухней, и рассказали, как загадывать желания, чтоб они точно сбылись.

14

Образовательный визит не остался незамеченным и иностранным СМИ: https://rus.ventasbalss.lv/zinas/vesti-svobodnovo-porta/33143-ventspils-posetili-studenty-iz-chetyreh-universitetov-belorussii

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter