28 января - День белорусской науки


28 января - День белорусской науки.

gerb

Поздравление Совета Министров Республики Беларусь

Дорогие друзья!

От имени Правительства Республики Беларусь поздравляю вас с профессиональным праздником - Днем белорусской науки!

Ваш творческий труд является неотъемлемой частью социально-экономического развития нашей страны, способствует созданию высокотехнологичных производств и повышению конкурентоспособности промышленного комплекса, вносит значительный вклад в сохранение историко-культурного наследия белорусского народа.

За прошедшие годы вы смогли не только сохранить лучшие традиции белорусской науки, но и значительно укрепить научно-техничский потенциал Гомельской области, привлечь к научной и инновационной деятельности талантливую молодежь.

На современном этапе научный прогресс и применение инноваций являются ключевыми факторами экономического успеха. Поэтому сегодня особенно востребованы ваши яркие творческие идеи, инициативы и предложения для развития инновационной структуры региона, внедрения новых высоких технологий в промышленный сектор и социальную сферу.

Уверен, что и в дальнейшем вы будете активно участвовать в решении актуальных задач научно-технического и инновационного развития страны, внесете весомый вклад в повышение авторитета нашего государства на международной арене.

Желаю вам новых открытий и успехов в созидательной работе на благо родной Беларуси. Крепкого здоровья, счастья, благополучия вам, вашим родным и близким.

Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь В.И. Семашко

   

foto30

Главный ресурс развития общества

Уважаемые преподаватели, аспиранты, магистранты, сотрудники и студенты!

Примите самые искренние поздравления с профессиональным праздником – Днем белорусской науки!

Особенность нынешнего праздника в том, что только немногим больше месяца отделяют его от знакового события нашей страны – прошедшего в декабре 2017 года II Съезда ученых Беларуси, который четко определил будущую модель нашей страны – «Беларусь интеллектуальная». Мы будем постоянно сверять свои перспективные цели и дела нынешние с теми задачами, которые поставил перед учеными Президент нашей страны Александр Григорьевич Лукашенко.

Наука является одним из главных ресурсов развития общества, неисчерпаемым и служащим интересам всего человечества. Во все времена интеллект и творческая мысль исследователя являлись движущей силой общественного прогресса, важнейшей составляющей национального богатства и благосостояния народа. И нет сомнения, что коллектив БелГУТа, имеющий эффективные научные разработки, высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав, с честью выполнит все задачи, стоящие перед нами.

Пусть наши новые научные достижения приносят реальную пользу обществу и государству! Здоровья и благополучия всем вам и вашим близким!

Ректор университета доктор физико-математических наук Ю. И. КУЛАЖЕНКО

   

erofeev

Год науки в Белорусском государственном университете транспорта.

2017 год в Белорусском государственном университете транспорта, как и во всей стране, был объявлен «Годом науки». По его прошествии мы можем уверенно сказать – полученными научными результатами коллектив университета может гордиться. В данной статье, в виду ограниченности объема, отражена только часть из достижений.

В БелГУТе в 2017 году проводились научные исследования по более чем 800 различным тематикам. Ученые университета выполняли 3 задания по государственным программам научных исследований: «Физическое материаловедение, новые материалы и технологии» и «Механика, металлургия, диагностика в машиностроении» и 2 проекта, по заказу Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований. Подробнее...

Проректор по научной работе университета к.т.н. А. А. ЕРОФЕЕВ

   

erofeev

Труды ученых и преподавателей университета

Виртуальная выставка печатных работ профессорско-преподавательского состава представляет монографии, учебники, учебные пособия, сборники научных статей, учебно-методические пособия, изданные с 2014 года. Выставка является постоянной, экспозиция будет пополняться новыми работами по мере поступления в библиотеку. Целью настоящей выставки является ознакомление пользователей с новыми изданиями, работами и сборниками ученых и преподавателей, имеющихся в фондах библиотеки университета. Литература на выставке представлена с ориентацией на наиболее ценный материал, расположена по факультетам.

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter