Встреча с наркологом


20 октября 2017 года в БелГУТе прошла лекция врача психиатра-нарколога Учреждения «Гомельский областной наркологический диспансер» Винокурова Виталия Григорьевича на тему «Профилактика алкоголизма, наркомании и курения» для студентов первого курса.

foto3

 

В ходе лекции затрагивались вопросы генетической предрасположенности человека к алкоголю, влияние этилового спирта на организм. К вниманию студентов был представлен видеофильм «Мифы об алкоголе». Обучающие смогли ознакомится с такими мифами как: алкоголь греет в мороз, алкоголь помогает расслабиться, алкоголь снимает стресс, красное вино продлевает жизнь.

Виталий Григорьевич рассказал о вреде алкогольных коктейлей, которые пользуются особой популярностью у современной молодежи. Из-за фруктовых наполнителей и газированности такие алкогольные коктейли часто ошибочно принимаются подростками за безопасные. На самом деле эта смесь из сахара, алкоголя и газа весьма неудачна и гремуча. Эти компоненты усиливают всасывание друг друга. В результате организм получает двойной удар: по мозгам бьет алкоголь, а по поджелудочной железе — сахар (в одной баночке содержится 5-6 кусочков «сладкой смерти»). Для человеческого организма это слишком. Помимо алкоголя в них добавлена куча различных синтетических химических соединений, которые наряду с алкоголем усиливают разрушение организма, а некоторые из них являются даже более опасными, чем алкоголь. Чем больше в напитке сопутствующих химических соединений, тем он тяжелее для переработки.

 

foto2

 

Все баночные алкогольные коктейли содержат кофеин; предполагается, что он должен тонизировать и улучшать работу мозга. Но в итоге он просто становится источником неестественного возбуждения, которое очень скоро сменяется еще большей вялостью и слабостью. Кофеин в сочетании с этанолом оказывает двойное мочегонное действие на организм, что дает большую нагрузку на почки (и со временем вызывает развитие почечных заболеваний). Кроме того, кофеин вызывает привыкание – о нем не понаслышке знают все кофеманы. Но и этанол вызывает привыкание! А значит, баночные коктейли – это «двойной удар». Производители этого «напитка богов» не могли бы придумать ничего лучше для того, чтобы успешно вербовать целые армии людей, страдающих алкогольной зависимостью.

Вторая часть лекции была посвящена пагубному влиянию наркотиков на организм. В последние годы наметилась тенденция к употреблению курительных смесей. Курительные смеси делятся на две группы.

К первому виду относятся миксы, состоящие из натуральных растений. Травы, корни, стебли, семена, цветы и листья определённых растений и их экстракты, обладающие сильнейшим токсическим и психотропным эффектом, а также галлюциногенным действием, перемешиваются между собой в определенных пропорциях и дают так называемый «эффект употребления». Второй вид курительных миксов – это смеси трав, обработанных химическими веществами (синтетическими каннабиноидами) и полностью произведенные в лабораторных условиях. Самым известным брендом курительных смесей стал продукт под названием «Спайс», который обладает психоактивным действием, аналогичным действию марихуаны. Действие «Спайс» и аналогичных смесей обусловлено не растительными компонентами, а синтетическими составляющими различной химической природы.

 

foto1

 

Воздействие ароматического дыма смесей несет в себе 3 типа опасности. Местные реакции, возникающие в результате непосредственного раздражающего действия дыма на слизистые оболочки. Практически все курильщики миксов жалуются на кашель, слезотечение, осиплость горла во время и после курения. Регулярное попадание ароматного дыма на слизистую вызывает хронические воспалительные процессы в дыхательных путях (фарингиты, ларингиты, бронхиты). Велика вероятность возникновения злокачественных опухолей ротовой полости, глотки, гортани и бронхов. Реакция центральной нервной системы: эйфория, беспричинный смех или плач, нарушения способности сосредоточится, ориентироваться в пространстве, галлюцинации, полная потеря контроля над собственными действиями. Все эти реакции сами по себе несут угрозу жизни человека. Известны случаи, когда обкурившиеся подростки отправлялись «на прогулку» через окно 8-го этажа, срывали с себя одежду и бегали голышом по морозу. Систематическое курение миксов приводит к необратимым деструктивным процессам в центральной нервной системе. Снижается внимание, ухудшается память, замедляется мыслительная деятельность. Появляется склонность к депрессиям. Уже доказано, что курительные смеси вызывают наркотическую зависимость. Токсические реакции. Дозировать поступление в организм сильнодействующих веществ с ароматическим дымом невозможно, что может вызвать непредсказуемые эффекты вплоть до комы.

Следует помнить: любой наркотик – это яд.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter